Так ли глупы коллекторы?

Все удивляются — мол, зачем коллекторы звонят, стращают?

Существует точка зрения, что они просто тупенькие, и в самом деле не догадываются, что можно подать в суд. Это не так. Коллекторы, в основном, работают с безнадежной задолженностью, что предполагает наличие некоторой гибкости мышления — того, что есть, если не у всех, то и не у каждого.

И в ряде случаев коллекторы не не хотят, а не могут подать в суд.

Причины бывают разные.

В ряде случаев коллекторы покупают долги в виде реестра, в котором перечислено несколько сотен, а то и тысяч кредитных договоров, и ваш долг — всего лишь строчка в этом реестре. Поскольку, чтобы выйти в суд, коллектору необходим оригинальный договор — с вашей подписью, который, скорее всего, истлел за сотни лет, то в этом случае — да, подать в суд не могут.

В других случаях сроки исковой давности истекли. И переуступка права требования не влечет за собой восстановление сроков исковой давности. Иначе что получается? Полежал долг у одних коллекторов 3 года — продали другим. Теперь у них лежит 3 года. Продали третьим. И так до бесконечности. Баланс нарушен!

В этом случае коллекторы названивают, предлагают или заключить соглашение, или оплатить хоть сколько-то.

А вот соглашение, заключенное в письменной форме, запускает новые сроки исковой давности.

Оплата хоть какой-то суммы, теоретически, тоже не влияет на восстановление сроков исковой давности, поскольку основанием для восстановления сроков исковой давности является совершение действий, направленных на признание долга, только в пределах сроков исковой давности, но это уже придется объяснять в суде, и не факт, что судья чтит Пленум.

То есть коллекторы не выходят в суд, прекрасно понимая, что перспективы получить решение минимальны — сроки исковой давности вышли.

В некоторых случаях коллекторы продолжают насчитывать проценты, штрафы, неустойки по долгам, придумывая еще что-нибудь свое, и тоже, прикидываясь добренькими, звонят и предлагают:

Вот вы тут брали кредит при Николае II на 20 т.р. А у нас тут со штрафами и т.д. получается, что должны-то вы уже 400 т.р.! Но только сегодня и только для вас — подпишите соглашение на скидку в 50% Нужно будет оплатить всего 200 т.р.

Иногда это называют «заморозить сумму, чтобы лишние проценты не капали».

На практике желаемое коллекторы в суде хрен докажут, потому и предлагают заключить соглашение. Подписав его, уже вы хрен что докажете — что брали всего 20 т.р. Подпись-то есть! Взыщут все 200 т.р.

Был случай, когда коллекторы по приказу взыскали что-то порядка 160 т.р., после отмены приказа вышли в исковом порядке всего на 17 т.р., понимая, что остальное не докажут и не желая переплачивать госпошлину.

Так что в этих случаях коллекторы не выходят в суд именно по этой причине — потому что свои мечты не докажут.

Хотя, конечно, каждый случай индивидуален и требует отдельного рассмотрения.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Пишите все свои вопросы в форму ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    7 комментариев
  1. Алевтина

    ()

    Всё зависит от наглости истца.

    В моём случае это были не коллекторы, а сам банк. Причём, в суд на меня банк подал по поводу «просроченного» кредита, который я отродясь не брал. А в качестве «доказательства» факта нашего с ним «сотрудничества» предоставил (внимание!!!) анкету-заявку на (барабанная дробь!!!) открытие депозита. Естественно, банк проиграл. Я даже к адвокату не обращалась — сам возражения писал. Причём, там супер-наглость была — они ещё апелляцию подали)))) Которую, конечно же, тоже проиграли.

    Ответить

  2. Ульяна

    ()

    Мне интересно понять ещё, кто работает в коллекторских агентствах звонящими. Ведь это как надо себя не любить, чтобы терпеть от должников проклятия и оскорбления в ежедневном режиме…

    Ответить

    • Алина

      ()

      Я работала чуток. В основном — студенты, которым нужен гибкий график. Реже — люди, у которых уже возраст 30-40 лет, но которые так нигде и не реализовались. Ещё реже — те, у кого реально получается давить на психику.

      Ответить

  3. Анна Табакова

    ()

    Есть еще одна любимая вещь коллекторов, это судебный приказ. Его можно подать после истечения исковой давности и если его вовремя не отменить, долг восстанет из мертвых. Как правило, если такой отменить, с иском коллекторы в суд не идут, знают, что им там ничего не светит.

    Ответить

    • Евгений

      ()

      Именно так со мной и было, восстал долг 2007 года. Только у меня не приказ был, а полноценный иск. Т.к. я переехал, уведомлений не получал и о СИД на суде не заявил.

      Отмена иска по причине «не проживал по месту направления уведомления» не прошла, т.к. «обязанность должника информировать банк о смене места жительства».

      А, и судилось со мной не коллекторы, а цельное АСВ (банк сдох давно)

      Ответить

  4. Валентина Т.

    ()

    Выкупается не долг с процентами, а сумма первоначального займа. И в суде взыскать можно только её. Вообще, их работа базируется на тотальной юридической неграмотности населения.

    Ответить

    • Игорь

      ()

      Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

      Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.