Куда пожаловаться на беспредел

Уважаемые форумчане, добрый день!

Дело в том, что с недавнего времени стали одолевать меня звонки коллекторского агентства. Преимущественно звонят около 6 утра, иногда днем. Причем звонки поступают каждый день. Сказать, что это дико меня бесит — ничего не сказать. Так же стоит отметить, что номер телефона я им свой не давала. Ну и естественно никаких долгов у меня нет, в такие конторки я не обращаюсь.
В черный список их само собой добавляю. Но кто с этим сталкивался знают, что они каждый раз звонят с разных номеров.
Скажите, может кто-то сталкивался с этим, кто-то пробовал на них куда-то жаловаться, обращаться?

P.S номер менять не вариант.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Пишите все свои вопросы в форму ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    4 комментария
  1. Светлана

    ()

    Как вести себя в беседе с коллектором?

    Как только поступил звонок, сразу ставьте его на диктофонную запись. Сейчас почти все телефоны позволяют делать запись разговора. Сразу предупредите собеседника, что ваш разговор записывается. В начале беседы задайте коллектору некоторые вопросы, на которые он обязан ответить:
    1. какое агентство он представляет;
    2. ФИО собеседника;
    3. на каком основании агентство занимается взысканием задолженности.
    Если коллектор отказывается называть эти данные, то дальнейший разговор для вас будет бессмысленным, можете просто положить трубку. Если на последний вопрос поступит ответ, что коллекторское агентство действует на основании агентского договора с банком, то можете также прекращать беседу. Такой договор обязывает взыскателя только лишь информировать должника о сумме и состоянии задолженности.
    Если в ваш адрес сыплются угрозы, то следует прямиком обращаться в полицию и писать заявление о том, что вам угрожают. В этом случае как раз и поможет диктофонная запись, и сведения, которые вам обязан сообщить коллектор.
    Если звонки поступают среди ночи или во время, не предусмотренное законом, возьмите распечатку звонков и обращайтесь в прокуратуру. Там вам помогут правильно составить заявление по случаю нарушения закона

    Что делать, если достали коллекторы по телефону по чужому кредиту?

    При оформлении заявки на кредит банк просит указать заявителя одно или несколько контактных лиц. Если заёмщик перестаёт платить по счетам, то коллекторы начнут доставить и этих граждан, которые, по идее, вообще не при чём. Они могут даже не знать о том, что кто-то указывал в заявке на кредит их данные. Или может быть такое, что должник перестал пользоваться своей СИМ-картой и номер перешёл другому лицу. Этому лицу теперь не позавидуешь, от него будут требовать уплату долга чужого человека. Вполне возможно, что должник переехал, а на домашний телефон квартиры, в которой живут уже совершенно другие люди, беспрестанно звонят коллекторы. И с этим нужно что-то делать.
    К сожалению, простых слов будет недостаточно, хоть сколько вы будете говорить, что не имеете отношения к искомому гражданину или даже его не знаете, это не поможет. Номер телефона находится в программе и в анкете банка, поэтому звонки по нему не прекратятся.
    Чтобы всё это прекратить, узнайте от звонящего интересы какого банка он представляет. Вам нужно обратиться в этот банк с заявлением, что вы не являетесь его клиентом, не брали у него кредитов, не имеете перед ним обязательств. В банке помогут составить заявление правильно. Сделайте себе копию заявления, попросите сотрудника банка его заверить. В течении небольшого промежутка времени звонки ещё будут продолжаться, но вскоре прекратятся. Если этого не произошло, обращайтесь в прокуратуру.

    Ответить

  2. Игорь

    ()

    В чёрном списке «Блокировать все номера, кроме контактов». Было, тоже звонили, спрашивали неизвестно кого, иногда шутил с ними, иногда (чаще)) просто посылал, сейчас перестали звонить, даже скучаю иногда)

    Ответить

  3. Александр

    ()

    Начали мне на мобильник звонить из одного банка известного, и коллекторы самые разнообразные от их имени, и просили некую женщину, которую я никогда не знал.
    На просьбу позвать Веру Николаевну я говорил, что она у телефона. После некоторой заминки они спрашивали почему голос мужской?
    На что я говорил о смене пола, получении новых документов и все для того, чтобы убежать от них. В 90% случаев коллекторы продолжали со мной разговаривать, как с Верой Николаевной, предъявляя свои претензии)))
    Также им было рассказано много интересных историй, которые коллекторы усердно проверяли. В частности: — Она воевала снайпершей на Донбассе. — Была придавлена ракетой Протон при крушении. — Пасла верблюдов на Синайском полуострове у богатого любовника араба. — Многократно попадала в различные ДТП с тяжкими последствиями и просьбой еще занять немного денег на лечение. — Предлагала свою печень работникам банка ВТБ, страдающим алкоголизмом, в счет погашения долга.
    И много много еще чего. . )) Как ни странно, все версии проверялись коллекторами и потом мне говорили о их недостоверности))
    Последний звонок был от некой вежливой женщины, начальника отдела взыскания, с вопросом — почему я все выдумываю постоянно? ) На что я спросил ее — Почему они мне звонят, ведь я никогда не был знаком с Верой Николаевной, о чем много раз говорил? )
    Этот звонок был последним.

    Ответить

  4. Катя

    ()

    В похожей ситуации написала обращение в прокуратуру через интернет-приемную, в подтверждение приложила распечатку звонков. На e-mail пришло подтверждение, что моя заявка принята.
    Потом пришло письмо от прокуратуры. В нем меня известили, что мою жалобу направили в Центробанк. Между тем звонки продолжаются каждый день. Обзванивает теперь видимо другой отдел, тон у операторов сменился и представляются теперь судебным отделом. Сейчас уже вежливо со мной никто не сюсюкает. Сегодня, например, после того как я сказала, что не знаю мужика, которого они ищут, мне ответили, что я его покрываю и спросили сколько он мне за это заплатил.

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.