Что Дает Прописка Ребенка в Квартире • Основания и причины

Как сделать временную прописку ребенку? Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания до 18 лет проводится по общим правилам. Для этого родители ребёнка до 14 лет обращаются в территориальное отделение ФМС или МФЦ и заполняют заявление. Ребёнок с 14 лет пишет заявление самостоятельно в присутствии родителей.

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей: образец согласия на регистрацию несовершеннолетних детей

  • Свидетельство о рождении + копия;
  • Паспорта родителей+ копии;
  • Свидетельство о браке родителей;
  • Заявление о регистрации от одного из родителей;
  • Справка о месте регистрации второго родителя (если тот прописан в другом месте);
  • Выписка из домовой книги.

Чем грозит собственнику? Если у матери или отца нет постоянного места жительства, ребёнок останется прописанным на жилплощади. При этом если у ребёнка прописка на более длительный срок, чем у его родителей, они могут продлить свою регистрацию на основании Свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания.

Временная регистрация ребенка по месту пребывания: как сделать временную прописку несовершеннолетним детям и можно ли без родителей?

Когда собственник жилплощади решил квартиру (или комнату) продать, подарить, переписать на другого собственника, ему никто не запретит расторгнуть договор с жильцами, попросив их съехать. Единственная поблажка, на которую стоит рассчитывать родителям с детьми (или требовать ее в суде, если потребуется), — временная отсрочка на поиск нового жилья.
Отмечают пункты вопросов о гражданстве другого государства. Как сделать временную регистрацию ребенку через интернет.

Этот момент стоит учесть собственнику жилья, вселяющему в свою квартиру семью с несовершеннолетними детьми и дающему согласие на прописку, иначе придётся обращаться в суд.

Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника в 2019 году

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По закону дети до 14 лет живут с законными представителями — родителями или опекунами. Поэтому без проблем зарегистрировать ребенка можно по месту регистрации матери, отца или обоих родителей.
Прописать ребенка к бабушке с дедушкой, дальней родне или друзьям семьи не получится без оформления опекунства.

Вам приходилось иметь дело с коллекторами?
Да, бывалоНет, никогда

Почему нельзя прописывать к себе чужого ребёнка

Дети могут прописываться только вместе с родителем или опекуном. Прописка дитя с другим близким родственником, не являющимся законным представителем ребенка, невозможна. Прописка осуществляется по заявлению законного представителя. Положения касающиеся постановки на регистрационный учет по месту жительства изложены в статье 20 Гражданского Кодекса РФ.
Причиной отказа во временной регистрации ребёнка может стать отсутствие необходимых документов. По закону дети до 14 лет живут с законными представителями родителями или опекунами.

Этот момент стоит учесть собственнику жилья, вселяющему в свою квартиру семью с несовершеннолетними детьми и дающему согласие на прописку, иначе придётся обращаться в суд.

Прописать ребенка без согласия собственника: можно ли и чем грозит регистрация несовершеннолетнего

По закону дети до 14 лет живут с законными представителями — родителями или опекунами. Поэтому без проблем зарегистрировать ребенка можно по месту регистрации матери, отца или обоих родителей.
Прописать ребенка к бабушке с дедушкой, дальней родне или друзьям семьи не получится без оформления опекунства.

Прописка ребенка: какие документы нужны и порядок действий

Дети могут прописываться только вместе с родителем или опекуном. Прописка дитя с другим близким родственником, не являющимся законным представителем ребенка, невозможна. Прописка осуществляется по заявлению законного представителя. Положения касающиеся постановки на регистрационный учет по месту жительства изложены в статье 20 Гражданского Кодекса РФ.
Причиной отказа во временной регистрации ребёнка может стать отсутствие необходимых документов. По закону дети до 14 лет живут с законными представителями родителями или опекунами.

Если в вашем городе есть многофункциональный центр, то советуем обращаться в него. При обращении в многофункциональный центр требуется минимальное количество документов, еще там практически нет очередей, прием граждан производится по электронным талонам.

Как зарегистрировать новорожденного по месту жительства — Недвижимость — Журнал Домклик

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Важно! Даже если квартира куплена в ипотеку, согласие банка на регистрацию ребенка не потребуется. А вот на выделение ему доли — будет нужно. Подробнее о том, как выделить доли детям, читайте в статье «Как выделить доли детям после выплаты ипотеки при использовании материнского капитала» .

Николаев Петр Васильевич, консультант по правовым вопросам
Мнение эксперта
Николаев Петр Васильевич, консультант по правовым вопросам
Со всеми вопросами обращайтесь ко мне!
Задать вопрос эксперту
Временная регистрация по месту пребывания • Заявление собственника жилого помещения на прописку;. Так, раньше для регистрации новорожденного получали выписку из домовой книги. Пишите и задавайте вопросы, я отвечу каждому!

Сроки и стоимость

Как сделать временную прописку ребенку? Временная регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания до 18 лет проводится по общим правилам. Для этого родители ребёнка до 14 лет обращаются в территориальное отделение ФМС или МФЦ и заполняют заявление. Ребёнок с 14 лет пишет заявление самостоятельно в присутствии родителей.
Регистрация по месту пребывания оформляется в течение 3-х рабочих дней. Можно ли прописать ребенка без согласия собственника.

Ограничения по прописке

Можно ли прописать ребенка к бабушке
Могут ли прописать ребенка без согласия собственника, если собственник муниципалитет. Такое жилье обычно предоставляется по договору социального найма. При этом зарегистрировать в него несовершеннолетнего вполне можно. В пункте 9 отмечают, что ребенка регистрируют на площадь к законному представителю.
Владелец жилья может в любое время аннулировать Свидетельство о регистрации и выселить прописанного со своей жилплощади. Согласие зарегистрированного или его представителей для этого не требуется.

Отдельно от родителей

  • заявление от отца;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт отца;
  • листок прибытия;
  • листок убытия (если ребенка до этого прописывали по другому адресу);
  • свидетельство о браке;
  • справка с места прописки второго родителя, если они проживают раздельно;
  • согласие матери.

Когда собственник жилплощади решил квартиру (или комнату) продать, подарить, переписать на другого собственника, ему никто не запретит расторгнуть договор с жильцами, попросив их съехать. Единственная поблажка, на которую стоит рассчитывать родителям с детьми (или требовать ее в суде, если потребуется), — временная отсрочка на поиск нового жилья.

Особенности и нюансы

В заключение хочется еще раз сказать, прописывая у себя несовершеннолетнего ребенка и родителя, будьте внимательны: лично присутствуйте и перепроверяйте даты временной регистрации, как родителя, так и ребёнка. Иначе из-за невнимательности можно случайно прописать указанных лиц и на постоянной основе, а это уже совсем другая история.
Некоторые сотрудники ФМС предъявляют незаконные требования получения согласия обоих родителей. Процедура регистрации несовершеннолетних граждан регулируется статьями 20 ГК РФ и 63-64 СК РФ.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Пишите все свои вопросы в форму ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.