Как отвадить от себя МФО?

Суть вопроса. Какой-то левый человек, указал меня как друга при взятии кредита и затем слился. Теперь меня достают из мфо с требованием чтоб я его заставил вернуть долг. А я вообще не в теме и не знаю о ком речь. Как мне это дело прекратить?

Ночью звонит бот, днем иногда человек. Объяснять им свою непричастность к этому вопросу бесполезно, они не верят. Говорят мол, да, да, больше не позвоним но вы ему скажите чтоб вернул деньги (по аналогии «а ты купи слона»).

Поставил приложение для блокировки спама, пока справляется, но сам факт раздражает.

🟠 Пройдите опрос и получите бесплатную консультацию

🟠 Пишите все свои вопросы в форму ниже

Понравилось? Поделись с друзьями:
    5 комментариев
  1. Валентин Т.

    ()

    Пообещайте оплатить долг сразу после предоставления всех документов, подтверждающих право требования долга. Пусть вышлют их Вам с реквизитами для оплаты. Да побыстрее, вот Вам адрес электронной почты… (сделайте разовый). Да, сразу же оплачу…

    Есть второй вариант — гуглим номер конторы и начинаем названивать:
    — Добрый день, меня зовут ****** ***** **** . С кем можно поговорить по поводу необоснованных звонков на номер ******. Здравствуйте, разговор записывается, представьтесь пожалуйста, фамилия и должность. Разборчиво, пожалуйста. Скажите пожалуйста, на каком основании Ваши сотрудники звонят на указанный номер и требуют оплаты долга к которому я не имею никакого отношения. Нет, я не являюсь не должником не поручителем. На каком основании вы требуете возврата чужого долга. Нет, я еще раз требую сказать мне, на каком основании вы требуете возврата чужого долга от постороннего человека.

    Первый способ опробован на коллекторах, пытавшихся найти человека, ранее работавшего в арендованном нами офисе, второй — на коллекторах, пытавшихся взыскать долг с тестя, чей номер был указан в качестве контактного. В обеих случаях вы сами быстро окажетесь в черном списке у коллекторов.

    Ответить

    • Игорь

      ()

      Я по второму варианту от этих типов избавился. Только не гуглил номера, а звонил на те, с которых они мне звонили. Прям целенаправленно сел и час им названивал. Одна дамочка прям агрессивно, звонка после третьего, со мной общалась, кары неведомые обещала. Но после этого часового марафона вся их активность сошла на ноль. Подтверждаю, действенный способ!

      Ответить

  2. Алевтина

    ()

    Пару лет назад мне настойчиво звонили на рабочий и искали некоего Андрея Владимировича. Сначала пытался объяснить что знать такого не знаем и не было у нас никогда такого сотрудника. Не помогало, только участились звонки и операторы начали совсем не культурно общаться.

    Тогда Андрей Владимирович стал моим лучшим другом и начал вести очень насыщенную жизнь. Где он только не побывал и кем только не работал! Андрей Владимирович организовывал байдарочные туры вокруг Новосибирских островов, работал главным менеджером по восстановлению Кольской сверхглубокой, был метеорологом на Новой Земле, пересчитывал популяцию карликового полярного суслика, работал дальнобойщиком на Колыме, устанавливал подводный памятник на месте гибели Чапаева и прочее. Вот прям сейчас до Андрюхи дозвониться было нельзя, но я клятвенно обещал передать ему информацию как только он вернётся. Мне верили и ждали, но через месяц, а то и раньше, не дождавшись звонка от Андрея, звонили мне снова.

    После того, как Андрей Владимирович срочно убыл в Антарктиду на отстрел чрезмерно разросшейся популяции императорского пингвина, мне перезвонил человек, представился начальником отдела взыскания и попросил больше не издеваться над его сотрудниками.

    Больше, как ни странно, не звонили. Либо удалили мой номер, либо Андрей Владимирович заплатил долг. А жаль, он ведь у меня ещё только по России успел поездить, ещё столько бы экзотических мест мог бы посетить и на стольких должностях поработать.

    Ответить

  3. Ульяна

    ()

    стоит Truecaller, качала с гугл плей, работает отлично, пропускает максимум 1 звонок в месяц, как бонус — определяет номера, и сразу видно кто тебе звонит — курьер с мейкапа или старый знакомый

    Ответить

  4. Александра

    ()

    Рабочий способ — пишете заявление в Роскомнадзор. У них на сайте есть форма для обращений граждан. Я к ним обращалась, тоже в связи с незаконным использованием моих личных данных, правда, немного по другой теме. В общем, что надо сделать. Заходите на сайт роскомнадзора, заполняете эту форму https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/ Важно! Указываете подробно все ваши данные, я в первый раз, когда им писала, написала только ФИО, мне прислали ответ, мол, без паспортных данных заявителя вопросы не разбирают.

    Подробно пишете, что ваши данные и номер телефона используют неизвестные вам лица и чего-то там требуют, вы согласия на использование ваших данных не давали, эта ситуация доставляет вам моральные страдания в связи с этим вы просите провести проверку. Даже если Роскомнадзор не выдаст этому МФО страшных предписаний и не оштрафует его, то все равно это ведомство туда позвонит страшным голосом или напишет бумажку, от которой микрофинансисты начнут икать, писаться в штаны и забудут ваш номер телефона.

    Ответить

Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.